Вверх страницы

Вниз страницы

Вавилон-5

Объявление

ОЧЕНЬ ЖДЕМ: Ганса и Гретель, Джека Хорнера, Ронью Ровардоттир, Кайли, Красную шапочку(Бабу Ягу), а также литералов.
МЭРИЯ ГОРОДА
ИГРОВОЕ ВРЕМЯ:
май-июнь 2015
Путник, добро пожаловать на ролевую игру по мотивам комиксов «Fables», где известные с детства герои сказок и легенд живут по соседству с обычными людьми. Вы можете более подробно ознакомиться с сюжетом в соответствующей теме, или задать вопрос в гостевой

Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вавилон-5 » Орбита станции » Ближний патруль


Ближний патруль

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

- Ближнее патрулирование, - чуть не забыл сказать Алекс. - По трое на вектор. Ведущий второй тройки "Отличник", Билли, покажи себя.

Первым делом - остановить грядущий удар по колонкам, пока истребители выходят, но и про курс забывать не надо, чтобы не вызвать вопросов. Вряд ли, командор Иванова вывела себе на пульт их пеленг, но нет смысла начинать шутку раньше времени. Алекс открыл консоль позиционера и выключил свой пеленг, подруливая истребитель кончиком локтя и поглядывая на приборы краем глаза. Успел в последний момент - на таймере светилось 2:12. Одновременно с этим истребители разошлись по направлениям патрулирования.

- Альфа, мостику, к патрулированию приступили. - Алекс надеялся, что телеметрия его организма не вызывает беспокойства на мостике, впрочем, для этого есть прикрытие. - "Альфа-4", обеспечить пеленг, у меня позиционер крякнул. - эту команду он озвучил и в канал звена, и в командный канал.

Обнулить таймер, сформировать переключение звука пеленга по сигналу, вывести управление звуком пеленга на функциональные клавиши справа - обычная рутина для того, кто на блокадных транспортниках выходил из гипера в считанных километрах от станций и пристыковывался к боевым кораблям на крейсерской скорости. В данном случае, не получилось, позиционер сбойнул, прохрипел что-то и бортовой компьютер предупредил об отключении позиционера. Проклиная челябинских программистов*, Флокс перезапустил модуль. Не подключилось. Произвёл редиагностику систем. Компьютер подключил позиционер и настройка включения музыки по клавише наконец-то была закончена. Всё это время его "фурия" соответствовала патрульному вектору по нижним значениям допустимых отклонений.

- "Альфа-4", позиционер восстановлен. Беру пеленг на себя. "Отличник", доложи обстановку.


* Программное обеспечение бортового компьютера для танков Т-80 и Т-90 писали Челябинские программисты.

0

2

- ... the good die young ... - напевал Алекс, проводя своё звено по апогелию патрульной орбиты. Он оглянулся на экран задней полусферы и с удовлетворением отметил синхронность манёвра обоих ведомых. Всё-таки, он неплохо их поднатаскал. Будет чем гордиться, перед грядущим списанием в запас. Всё-таки, "Отличник" заронил зерно сомнения в его душу.

У Флокса был подготовлен полный набор отмазов. Собственно, а что ему грозит? Вышибут со службы с лишением регалий? Проходили дважды, не страшно. Лишат увольнительной? Да боже мой, он на работе как в увольнительной и в увольнительной, как на работе.

Как вариант - всегда можно взять блокадник и заняться старыми добрыми перевозками на грани преступления. Там, хоть, в рубке на гитаре играть можно... Флокс подумал, что вылететь со службы - не такой уж и плохой вариант, и укрепился в своём решении устроить центаврианам цирк.

Он глянул на тактический экран, где красивыми огоньками летали патрульные "фурии" и неподвижной группой звёздочек висел центаврианский флот. Улыбнулся. Хищной улыбкой домоседа, узревшего бифштекс.

Отредактировано Алекс Флокс (2013-12-18 13:59:56)

0

3

У Алекса возникло знакомое ноющее ощущение вдоль спины - детектор приключений, плотно уместившийся в глубине кресла, проверял связь с мозжечком.

0

4

Как только появились корабли Нарна, всё радостное настроение Флокса улетучилось.
- Вавилон-5, вижу группу нарнских военных кораблей. Маневрируют, огонь не открывают. Начинаю сближение, запрашиваю инструкции.
И сразу же по связи звена:
- Внимание, прекратить патруль, построение "стена", малая скорость, движемся курсом между флотом центавра и нарна.

0

5

- Командор, вас понял.

Иванова, похоже, вещала в общих каналах, потому что были слышны обрывки переговоров с кем-то из кораблей.

- Звено, построение не менять, боковыми маневровыми дрейфуем к нарнскому транспорту. Кто нервничает по управлению - передавайте на меня синхронизацию. Чтобы ни одна машина ни разу не повела орудиями в сторону чьего-либо флота, увижу - порву на стурны для басухи. Когда дадут команду сопровождать, тогда перестроимся.

Флокс  на мгновение убрал руки со штурвала, несколько раз быстро сжал пальцы в кулак и снова взялся за штурвал. Глянул на тактическую карту. Все шли идеально, сохраняя положение и строй.

- Данте, подтяни хвост, - скорее для проформы сказал Алекс, не включаяя связь.

Если сегодня всё кончится без крови, отправлю на каждый флагман по бутылке лучшего вина, которое только можно найти на станции.

0

6

- Альфа-лидер, пять минут до начала сопровождения транспорта. - донёсся голос командора.

Флокс глянул на тактическую карту. Насколько смог, оценил ситуацию. 5 минут. 300 секунд. 600 возможностей погибнуть. 1500 шансов испортить ситуацию.

"И эта арифметика только для меня одного" подумал Алекс, но ответил:

- Есть пять минут до сопровождения.

Его звено медленно ползло к транспортнику, немного сжимаясь по внутренним интервалам, но сохраняя относительное положение между флотами. Хочется верить, что обе стороны осознают - начнись пальба и земные истребители точно пострадают. Захотелось выдвинуться чуть дальше, ещё больше перекрыть сектор обстрела, но это не было необходимым. Ни один флот не будет биться в четверть силы, собирая концентрированный огонь одним из кораблей. Пока "фурии" между флотами, все три командующих понимают - стрелять нельзя. По крайней мере, Флоксу очень хотелось в это верить.

5 минут. Будем надеяться, за это время командор найдёт решение.

0

7

Крейсер Th'Nar станции Вавилон 5 на общем канале Станция Вавилон-5, уберите истребители с моего курса, мы поворачиваем. С этого момента транспорт - ваша ответственность...

Алекс оценил дугу поворота и инерцию чудовищной махины крейсера нарнов.

Канал Командного Центра и звена.
- Звено, торможение 30%. Положение корпуса не менять. Он пройдёт по нашей огневой линии, но он знает это. приготовиться к охвату транспортника построением "сфера". Командор, ждём приказа.

Отредактировано Алекс Флокс (2014-01-09 09:39:19)

0

8

- Рутан, отход всей группе в третий сектор. ТНар, вы находитесь в зоне ответственности Земного альянса, поэтому курс наших судов приоритетен. Пересчитывайте свой. Альфа, приступайте к сопровождению транспорта, по окончании сопровождения возвращайтесь к патрулированию.

После слов командора Алекс искренне решил, что она свихнулась. Металлокерамическая хрень весом около ста тысяч тонн, начавшая маневрировать по проложенному курсу просто не сможет пересчитать новую дугу в условиях столь удалённой от гравитационных полей планет астрогации, погасить имеющуюся инерцию и выйти на новый курс за то время, что шесть мелких скорлупок пронзают пространство!!!

Иванова всегда права прочёл сам себе Флокс свою утреннюю мантру.

- Вас понял, - натянутым тоном отрапортовал Флокс. - Звено, торможение отменить. Шестой, четвёртый - ваш вектор правый. Третий, седьмой - ваш вектор левый. Второй, мы по центру, тебе надир.

Если Иванова знает о манёвренности нарнских крейсеров больше, чем Алекс, то такой расход по точкам сопровождения даст ему лишние мгновения, чтобы 4 из шести истребителей не размазалось по его защитному полю.

Джа милостивый! Да они гарантированно не успеют! И сейчас он только что послал пять человек на смерть!

- Альфа, отменить. Опасное сближение. Построение "косая сфера". Левая точка в плоскости моя. В порядке возрастания номеров распределиться по циферблату. Первыми идут кормовые двое. Тирмен, твою мать, вернись в плоскость, енот! Малыш, левые маневренные на максимум! Растянитесь в цепь перед перестроением!! Как дети, ей-богу.

Отредактировано Алекс Флокс (2014-01-11 09:05:33)

0

9

Как и ожидал Флокс, ничего путного из взаимного маневрирования крейсера и истребителей не вышло. Скорости были слишком велики, времени недостаточно, а общая суматоха звена при исполнении двух противоречивых приказов стала катализатором катастрофы.

- Второй вправо и вверх, седьмой, вниз на форсаже! Не тормози! СЕДЬМОЙ НЕ ТОРМОЗИ!!!

Поздно. Альфа-7 не подумал, что включение тормозных двигателей лишь увеличивает его время прохождения по дуге. Оставив белый след на щите, истребитель отметился бороздой по корпуску крейсера и, лишившись стабилизаторов, улетел в пространство, чудом не зацепив кого-либо ещё.

Занятый своими подопечнымми, Алекс упустил внимание, что сам он идёт ровно на крейсер. Экстренное торможение верхними двигателями, форсаж на нижних, раздать импульсы по маневровым... поздно. На мгновение мелькнула громада крейсера, белая вспышка пробиваемых щитов ослепила Флокса. Он ещё успел услышать как взвизгнули все тревожные датчики...

- Ну знаешь, - разочарованно сказал ЗигЗак МакКряк. - даже я летаю лучше.

Отредактировано Алекс Флокс (2014-01-11 14:42:40)

0

10

Может, "Альфа" и не были самой умелой эскадрильей, но самообладания и опыта у них хватало. Оставшиеся в строю Альфа-4 и Альфа-6 уверенно заняли позиции около транспортника, частично перекрывая видимость для центавриан. Двигаясь по пологой дуге "T'Ralie" за считанные минуты достиг точки захода в док.

- Как седьмой? Видел его? - спрашивал четвёртый, тщательно оттармаживаясь , чтобы сохранить перекрывающее положение истребителя.
- Вдребезги, - шестой покачал головой, будто его могли видеть. - Расстался со всеми стабилизаторами, разорвало левое сопло основной тяги. Как не взорвался - ума не приложу.
- Скорее всего, правый борт распороло и топливо ушло в космос, - предположил четвёртый. - Хотя тогда бы он полыхнул ещё раньше... Альфа-4 - Вавилону-5, транспорт на векторе входа в док, принимайте посылку. Пошли, попробуем поймать босса.

Тем временем ниже плоскости эклиптики Альфа-5 боролся с тошнотой, синхронизируя своё вращение с вращением обломков корпуса Альфы-7. Через длинную литанию матерных слов, прозвучавшую в экстреном канале, почти незаметно проскочило мнение, что Альфа-7 приложил максимум усилий, чтобы усложнить своё спасение.
- Сближение. Захват... - отрапортовал Альфа-5 и тут же разочаровано: - Сорвался. Топлива остаётся на один заход.
Долгая пауза, заполненная тяжёлым дыханием пилота.
- Сближаюсь. Захват. Есть захват!!! Вавилон-5, освободите коридор, заблудший ягнёнок идёт домой.

В отличие от непрерывно болтающих Тирмена и Малыша и постоянно докладывающего о своих действиях Мустанга, Отличник хранил в эфире полное молчание. Точнее, он старался производить как можно меньше шума, выискивая в общем писке пеленгов своего командира. И вдруг, прорезая разнотоновое "пи-пи-пи", которое чрезвычайно сложно разобрать даже в центре управления полётами, в наушниках раздались чудовищные басы и вопль какого-то динозавра "I'm on the highway to hell..."
- Босс! - Отличник улыбнулся так, будто получил пятёрку (собственно, за эту улыбку ему и дали его прозвище) и развернулся так круто, что чуть сам не потерял управление.
Разбитый истребитель шёл ровно - даже с чудовищной аварии Флокс вышел без продольного вращения. Проблему создавал тот факт, что маршевые работали на 10% ускорения, а сильно усложнял эту проблему курс истребителя: Альфа-9 шёл ровно на центральную секцию станциии.
Форсаж на "звёздной ярости" - это примерно как сидеть в массажном кресле во время землетрясения. Отличник не просчитывал курс и не пытался заниматься астрогацией, экономя топливо - он просто шёл с перегрузкой 17g в точку, где Флокс должен был пробить обшивку Вавилона-5.
- Альфа-2 вызывает Альфа-9. Флокс, ты слышишь? Это Отличник!
- Привет, малыш, - раздался в наушниках шёпот командира. - Облажался я в этот раз. Да так, что даже не сказать "а ты был прав".
- Кэп, выруливай! У тебя два стабилизатора работают. Маршевые на ноль, импульс 30%, маршевые на сто, как ты нас учил! Давай!
- Прости, парень, я своё отлетал... - Флокс помолчал секунду. - Альфа-2, слушай мою команду. Сбить потерявший управление истребитель Альфа-9.
- Мне никогда не нравились твои приказы, кэп, - в сердцах сказал Билли.
- Ты идиот, Отличник, - на такой скорости мы оба пробьём обшивку и окажемся в саду быстрее, чем Шеридан произнесёт слово "трибунал". Управление вырубилось, Билли, сбивай меня.
- Ты говорил, что нужно принимать творческие решения, - просипел синий от перегрузок Отличник. - Тирмен, иди вдоль корпуса. Дай системе наведения точку касания меня и кэпа за 0,4 секунды до столкновения. Бей конусом, чтобы с залпа обоих.
- Понял вас, Альфа-2, - спокойно ответил Альфа-6 и вне канала добавил. - Хороший ход, малыш, в Дельте тебе обрадуются.
Выключив ускорение на основной тяге, Отличник сближался с Флоксом чуть быстрее, чем сам Флокс сближался со станцией.
- Да выруби ты эту музыку! - в сердцах, чтобы скрыть страх столкновения крикнул Отличник.
Захват защёлкнулся на корпусе Альфа-9, Билли крутнул захваченный истребитель сбитыми стабилизаторами вниз и заложил дугу. Позади пронёсся энергоразряд орудий Альфа-5.

- Вавилон-5, я его взял, - улыбаясь на "пять с плюсом" доложил Отличник.

Отредактировано Алекс Флокс (2014-01-15 22:32:00)

0

11

Альфа-5 - Комадному центру: Топливо почти вышло, возвращаюсь в док.
Альфа-2 - Командному центру: Командор, "пятый" без топлива ушёл. У меня наисходе. У "четвёртого" и "шестого" на полчаса патруля, но это край, дальше орбиты они улететь не смогут. Срочно поднимайте смену.

0


Вы здесь » Вавилон-5 » Орбита станции » Ближний патруль