Вверх страницы

Вниз страницы

Вавилон-5

Объявление

ОЧЕНЬ ЖДЕМ: Ганса и Гретель, Джека Хорнера, Ронью Ровардоттир, Кайли, Красную шапочку(Бабу Ягу), а также литералов.
МЭРИЯ ГОРОДА
ИГРОВОЕ ВРЕМЯ:
май-июнь 2015
Путник, добро пожаловать на ролевую игру по мотивам комиксов «Fables», где известные с детства герои сказок и легенд живут по соседству с обычными людьми. Вы можете более подробно ознакомиться с сюжетом в соответствующей теме, или задать вопрос в гостевой

Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вавилон-5 » Правила форума » Правила космических перелётов и военных действий (бета)


Правила космических перелётов и военных действий (бета)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Чтобы оправдать хоть как-то своё присутствие на станции, а также, чувствуя необходимость блеснуть своим опытом настольных космических сражений, решил вот сделать такой простенький набросок.

Внимание! Это НЕ есть правила, по которым мы немедленно начнём играть! Это просто некая математическая визуализация достаточно сложной модели и руководство ДЛЯ МАСТЕРОВ!!!! Мастера могут взять этот труд, свернуть и запихнуть мне в маневровый двигатель и я не обижусь.

П.С.: я надеюсь, у нас игра никогда не дойдёт до практического использования этих правил или тех, что их заменят.
П.П.С.: при надобности, могу эти правила дописать до полностью пошаговых.
П.П.П.С.: если совсем заинтересовались, могу изучить материально-техническую базу и внести влияние техники (например, центавриане не выдерживают перегрузок, их истребители куда менее манёвренные, но значительно более прочные и вооружены тяжелее).

Скачать .doc-файл

Отредактировано Алекс Флокс (2013-11-26 10:02:04)

0

2

Проклятье, как тут файл приаттачить?

0

3

Алекс Флокс
я вижу файл) все норм.
сегодня прочитаю как закончу работу

Лита

0

4

Алекс Флокс написал(а):

например, центавриане не выдерживают перегрузок, их истребители куда менее манёвренные

На самом деле наоборот.

Possessing greater maneuverability and acceleration than comparable craft such as the Earthforce Starfury, Centauri pilots have been known to perform drastic and stressful maneuvers that will cause them to pass out, passing control over to the autopilot to complete the maneuver and bring the fighter around to a superior tactical position

Во всяком случае так утверждает моя память и различные википедии,мы все еще можем ошибаться, но пересматривать серию на которую они ссылаются мне лень(Episode 2x22 The Fall of Night)

Алекс Флокс написал(а):

Ну и в космических масштабах бой идёт на дистанциях приемлемых для невооружённого глаза?

Это обусловлено все той же невозможностью для снарядов превысить и даже достигнуть в большинстве случаев С.  И если лазеры различных типов способны преодолевать значительные состояния в течении секунд, то различное плазменное вооружение скорее всего значительно медленнее, поскольку плазма все таки обладает некой массой в отличии от фотонов, и это делает ее не шибко эффективной на значительных расстояниях. Летит медленно, непопадает и все такое. По этому если вы не используете некоторую сворачивающую пространство технологию что бы доставлять ваши снаряды к противнику вы все равно будете вынуждены подойти к нему на ничтожное по космическим меркам расстояние. Там не 10-15 км конечно, но и не 300 000 км, а  что до точных расстояний в сериале,то к несчастью там очень сложно все это вычислять потому что там и размеры кораблей не вполне понятны(ну не задумывались о них просто, корабли теней по моему размеры меняют от серии к серии только так). Так что вполне вероятно, что корабли либо достаточно большие и их что называется можно различить в иллюминатор, либо они не обладают для этого достаточным размером,но тогда в них и хрен попадешь. А истребители скорее всего просто не эффективны на значительных расстояниях, в таком случае выгоднее жаться ближе к корпусу корабля, угловая скорость относительно турелей выше. Я оставлю в стороне вопрос о общей их неэффективности в этой ситуации,но если уж пришлось жмись ближе. Это кстати не говоря о том,что сгустки плазмы могут вообще рассеиваться с расстоянием, я честно говоря вот совсем не представляю склонны ли они это делать и если склонны,то как быстро, но броуновское движение нагретых молекул наверное может так или иначе расталкивать их между собой после того как магнитное поле ловушки перестает оказывать на них сдерживающее воздействие.

Так то собственно упарывайтесь как вам угодно, я не думаю,что нам когда нибудь придется вычислять расстояние, просто указываю,что есть различные нюансы которые могут сделать не вполне возможным или не вполне эффективным бой на значительных по космическим меркам дистанциях.

0

5

Leto написал(а):

Алекс Флокс написал(а):

    например, центавриане не выдерживают перегрузок, их истребители куда менее манёвренные

Вероятно это альтернативная интерпретация того факта, что центавриане используют сложные маневры, которые грозят временной отключкой, лишь бы сесть противнику на хвост. Центри- очень маневрены, собственно по маневренности они превосходят Фурии. А там где центаврианин отключится, землянин уже сто раз отключится.
Если есть сомнения, можно просто глянуть хоть один бой с участием центаврианского флота.

0

6

Вопрос про центавриан, да, тут меня подвёл мой английский, а я последний раз сериал пересматривал на инглише.

Что касается физики боя, то, как я уже сказал, мастера могут взять данные правила за отправные или написать свои. Даже если корабли действительно стоят в 20км друг от друга неподвижно, эти правила остаются применимы.

Тем более, как я уже сказал, я искренне надеюсь, что они нам не пригодятся.

0

7

На всякий случай пояснение маневров нарнских кораблей.

Поскольку я никогда не водил реального космического крейсера, увы, приходится оперировать понятиями, подчерпнутыми из разных книг:)  Итак, я исходил из следующих соображений:
1. Корабли (не истребители) - это здоровые туши, которые медленно разгоняются, фигово тормозят и пишут при поворотах здоровые кривые (ближайшая современная аналогия - крупные надводные корабли) (я сейчас не говорю про корабли Минбара, Ворлонов, Теней и т.д., а имею в виду те корабли, на которых вполне себе действует механика Ньютона)
2. В космосе кроме понятия поворотов в горизонтальной плоскости действует еще и управление на "зенит и надир", по отношению к горизонтальной плоскости корабля.
3. Поскольку я не знаю систему измерений нарнов, то углы, расстояния и время измеряются в земных единицах (чтобы дополнительно не плодить сущностей и не трахаться с пересчетом)
4. Сидеть на работе с линейкой, транспортиром, картой и планшетом - нифига не удобно:( у начальства и коллег могут возникнуть странные вопросы....
5. Генеральные курсы в системе могут задаваться (и скорее всего задаются) по отношению к плоскости орбиты обитаемой планеты (в нашем случае в системе Эпсилон Эридана - это Эпсилон 3 , в точке Лагранжа L5 которой висит станция "Вавилон-5").
6. Нарнские корабли, как указано мастерами, вышли из гипера "недалеко от станции". Понятие "недалеко" - здесь -  как минимум несколько сот, если не тысяч километров (с учетом космических скоростей и п.1).

Итак, выйдя из гиперпространства, Ту'Лар обнаруживает станцию прямо перед собой (курсовой угол - ноль-ноль). Центаврианские корабли находятся "на якоре" - т.е. висят в той же точке Лагранжа системы, что и станция, находясь от нее на достаточном удалении чтобы не влиять на ее массу своей (плюс,  у них свои системы искуственной гравитации, как я понимаю). Для нарнов ордер центаврианских кораблей находился "впереди" и "снизу-справа" (15 градусов вправо от курса, на надир, то есть вниз, пять градусов).
Соответственно, при обнаружении противника командир эскорта дал команду транспорту уменьшить ход и держать прежний курс (прямо на станцию), и, следовательно, транспорт как шел прямо, так и идет (курсом ноль-ноль). Боевые корабли  довернули вправо 15 градусов и на надир пять градусов и начали сближение с центаврианской эскадрой.

Истребители станции начали движение на перехват крейсеров практически сразу же после исходного маневра,  минут через 15-20 после выхода из гипера крейсеры вошли в зону поражения главными калибрами центаврианской эскрадры, после чего двигались, не меняя курса, еще минут пять-семь, а затем начали поворот на 90 градусов влево и на 30 - вверх, чтобы затем лечь на новый курс, огибая станцию по дуге "сверху", и, прикрываясь ею, отойти.

При возможности я на выходных постараюсь более точно прикинуть углы, скорости и расстояния и при необходимости внести коррективы

Отредактировано Ту'Лар (2014-01-10 07:43:42)

0

8

Наконец-то здравомыслящий разумный существ в моём эфире. Приветствую тебя, собрат по разуму! Я думаю, можно не рисовать флэш-ролика "как именно" происходит маневрирование. Думаю, вполне достаточно того, что моё (лично моё) воображение нарисовало картину почти идентичную описанной.

0


Вы здесь » Вавилон-5 » Правила форума » Правила космических перелётов и военных действий (бета)