Вверх страницы

Вниз страницы

Вавилон-5

Объявление

ОЧЕНЬ ЖДЕМ: Ганса и Гретель, Джека Хорнера, Ронью Ровардоттир, Кайли, Красную шапочку(Бабу Ягу), а также литералов.
МЭРИЯ ГОРОДА
ИГРОВОЕ ВРЕМЯ:
май-июнь 2015
Путник, добро пожаловать на ролевую игру по мотивам комиксов «Fables», где известные с детства герои сказок и легенд живут по соседству с обычными людьми. Вы можете более подробно ознакомиться с сюжетом в соответствующей теме, или задать вопрос в гостевой

Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вавилон-5 » Правила форума » Правила телепатии для нормалов


Правила телепатии для нормалов

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

1) Нормал не чувствует сканирования. Поверхностного - особенно. Глубокое, если оно проводится быстро, неаккуратно и невежливо - почувствует в виде очень неприятной мигрени. И надолго. Если аккуратное - головная боль будет меньше, но лучше все равно это делать под успокоительными.
2) Нормал не чувствует внедрения в него программ и прочего. Не осознает их , если его на это не вывести.
3) Подчинение сознание это вполне конкретная заявка на конкретное воздействие. При подчинении сознания объект воздействия не помнит что с ним происходит и не контролирует свои действия. В основном ведет себя как кукла.
4) Приказ - единовременное воздействие-импульс. Сознание и память объект сохраняет, но при этом в течение некоторого краткого времени (5-15 минут) исполняет заданный приказ телепата. Находя ему свое рациональное объяснение. После этого эффект спадает и нормал не может понять "что это было".
4) Контроль за двигательными или речевыми функциями - объект остается полностью в сознании, но не может говорить и двигаться без приказа.
5) Внушение доверия - телепат вызывает у объекта необъяснимую симпатию и к тому что он говорит. Нет, никакого желания поделиться гостайнами, снять штаны и прогуляться так при луне при этом у нормала НЕ ВОЗНИКАЕТ. Это обычная человеческая симпатия, если самим телепатом не заявлены какие-то спецэффекты.
6) Подмена образов  - увидеть букет цветов вместо ППЖ или удостоверение вместо бумажки в клеточку - это тот самый случай. Нет, в этом случае нормал потом НЕ вспомнит, что же он видел
7) Успокаивающее действие. "Ваши ноги теплые, ваши ноги теплые". Человек сознает что ситуация под контролем, все в порядке. Перестает волноваться и некоторое продолжительное время находится в спокойном умиротворенном настроении. Причем его мозг находит рационально объяснение почему все так. Шизофрении и истерики при этом не бывает. Подмены воспоминаний не бывает.
8) Телепатический удар - кидается результативность и сила. Воздействие - вплоть до выжигания мозга при непрокинутом спасе.
9) Выкидывание телепатом на кубиках никак не влияет на силу приказа и воздействия - если это не телепатический удар. Воздействие и испытываемые человеком эмоции не суммируются, а корректируются или подменяются.
10) Любые дополнительные спецэффекты - потеря сознание, выгорание мозга, повреждение психики и т.д. утверждаются мастером после согласования их между самими игроками (тэпами и нормалами) и прокидки эффекта.

0

2

Телепат может смотреть через глаза нормалов. - это было в каноне.

Нормал, если знает, что его сканируют, может попробовать закрыться, защититься, думать о белой обезьяне. Как решить, будет ли защита результативной?

0

3

Алекс Моррис написал(а):

Нормал, если знает, что его сканируют, может попробовать закрыться, защититься, думать о белой обезьяне. Как решить, будет ли защита результативной?

Правила боевки с поправкой на разницу в П-рейтинге? )))

0

4

Мэг О'Брайен написал(а):

Правила боевки с поправкой на разницу в П-рейтинге? )))

Гм. Ну просто я помню что-то такое в каноне, как нормал скрывал что-то от мелкого Бестера. Только не пмню, результативно ли)) Но песенку-то можно про себя повторять! Не только телепатам, нормалам тоже))

0

5

Алекс Моррис
Мне кажется, роялило то, что от мелкого. Дети хуже умеют сканировать, скрыться от них реальнее, чем от взрослых телепатов.

0

6

Альфред Бестер
Я за всю Одессу не скажу, у нас и канон самому себе регулярно противоречит. Понятно, что у нормала, который не ожидает сканирования, защиты никакой. Но если чувак сидит и, не отвлекаясь на посторонние действия, крутит в голове песенку... у него есть шанс. Если только копу не срать на всё и он не готов поломать чуваку мозг бесповоротно ради инфы.

0

7

Не забывайте,что хоть сколь нибудь адекватную эффективность песенки обеспечивает только лишь выдающаяся способность вашего персонажа к концентрации, если ваш персонаж не обладает каким либо навыком позволяющим сохранять концентрацию, то песенка ему поможет очень-очень не надолго. Если ты подумал об игре...

0

8

Алекс Моррис
Нормалу можно даже не жечь мозг, полноценных блоков он выставлять не может. А концентрация на песенке сбивается на раз-два.

0

9

Да - если это сознательная концентрация на заученной песенке, как в эпизоде "Бестер и нелегалы". Нет - если это вирусная песенка, прилипшая к сознанию помимо или как бы помимо воли носителя блока. Разумеется, такой блок сбивается при глубоком сканировании и блокирует только поверхностное.

0

10

Длительное удержание под контролем тяжело и иногда практически невозможно даже для П12. Максимум - час. Иначе не выдержат мозги и концентрация в любом случае будет снижаться.
Если телепату нужно, чтобы объект что-то делал длительное время, он скорее внедрит ему в мозги программу, если хватит навыков и предоставится возможность.

И ещё немного пояснений по воздействиям по просьбе мастера.
Вот аналогия - героиновая зависимость и доза новопассита. Успокаивающий импульс, посланный Андерсом, импульс доверия, посланный Арли - это как доза новопассита. Мягко, недолго и без особых негативных последствий. Даже голова не заболит. И боже упаси, никакой потери свободы воли. А вот программа вроде той, что в кине была зашита в Гарибальди, или взятие Талии под контроль - это как героин раз в день. И тут уже и последствия серьёзные.

Телепат может общаться телепатически с нормалом. И для этого нужна прямая видимость, а лучше даже прикосновение. Если телепат сильный, то в целом он может послать сообщение-картинку, не имея объект в прямой видимости. Но тут сильно роляет расстояние.

0

11

0. Правила написаны игроком-нормалом и предлагаются на обсуждение. Правила касаются действий телепатов выше п5, каковые предлагается рассматривать как одну из разновидностей боевки, потому что телепатическое воздействие является формой насилия. Нормал не может эффективно бороться с телепатическим воздействием, но может ему сопротивляться. Правила описывают диапазон возможных для нормала реакций и механизмы интерпретации результатов телепатического воздействия.

1. Вмешательство телепата в сознание порождает внезапные и немотиврованные ощущения, намерения и действия. Психически здоровый нормал, не склонный к мистическим прозрениям и экстатическим состояниям, а склонный к рациональному восприятию будет осознавать ненормальность происходящего и сопротивляться. Строго говоря, я бы положила основными характеристиками сопротивления ТП-воздействию интеллект, самоконтроль и волю. Не прописывая их, скажем, чем выше у персонажа формальные показатели реализации этих характерстик (образование, должность, самостоятельность), тем сложнее он поддается телепатическому воздействию.

2. Нормал не замечает сканирования и потому не может ему сопротивляться. Нормал може принять превентивные меры против сканирования ("сорные песенки"), но их эффективность невысока. Телепат считывает картину эмоций, образов и отношений, попутно получая эмпатический рикошет по своим мозгам: он начинает испытывать те же эмоции, что и объект. (Это отлично объясняет постоянную брезгливую морду Бестера: его доминирующей эмоцией является та, которую он вызывает в людях. А вот держи блоки постоянно и не сканируй окружающих в фоновом режиме, локатор хренов.) Умение справляться с этим эмпатическим рикошетом зависит от степени обученности телепата. Для более глубокого сканирования телепат должен знать хотя бы один факт (имя, предмет, место, дату) об искомом событии. Этот факт-ключ траслируется в сознание объекта и выполняет функцию триггера, по которому нормал автоматически выводит на поверхностный уровень сознания необходимые телепату знания, где, собственно, они и доступны для считывания. Нормал при этом естественно получает стресс, каковой и является причиной помянутой мигрени. Жесткие варианты пусть описывают сами телепаты.

3. Телепатические воздействия на нормалов делятся на управление эмоциями и восприятием, управление намерениями/желаниями, управление действиями (полный контроль).
При внушении эмоций нормал чувствует описанное телепатом.
При внушении намерений - нормал испытывает желание выполнить действие, описанное телепатом.
При полном контроле нормал полностью выполняет описанные телепатом действия, вставляя копи-пастом ту часть хода телепата, которая описывает внушенные действия с необходимой грамматической правкой (поменять третье лицо на первое, несовершенную форму глаголов на совершенную).

4. Телепат в своем ходе однозначно описывает вид воздействия (управление эмоциями, управление намерениями/желаниями, полный контроль), бросает на удачу (т.е. насколько точно он передал команду в мозг). (Кто-нибудь умелый, посчитатйте модификаторы уровня,а?)
Нормал воспринимает воздействие так, как оно описано тэпом и отыгрывает эмоцию, намерение или действие, внушенное телепатом.
- Эмоция: нормал бросает на самоконтроль. - 1д6. Чем больше выкинул, тем выше сопротивление. Т.е. тем больше у нормала простора для поступков под влиянием эмоций. От повестись до заподозрить вмешательство в свое сознание.
- Намерение: нормал бросает 2д6: на самоконтроль и на совпадение с собственной оценкой ситуации. Т.е. справляется ли он с желанием то-то сделать и качество/степень рационализации внезапного желания (чем больше число, тем более естественным нормал считает свое действие).
Если разница между бросками меньше 2, то персонаж считает свои действия обоснованными.
Если разница между бросками больше 2, то персонаж не знает, зачем он это сделал. Захотелось - и все.
Если разница больше  4, то персонаж по выполнении действия получает нервный срыв."Я знаю, что я не должен был этого делать, но, мать вашу, я все равно это сделал. Нафига?"

При тотал контроле по окончании действия нормал получает нервный срыв и тяжелую психологическую травму, депрессию и т.д. Если, конечно, он не согласится со всем сделанным и сказанным под контролем. Всякое бывает.

5. Телепатическое воздействие на нормала продолжается при наличии прямого непрерывного визуального контакта. При этом время модифицировано по уровню телепата и требует затрат энергии. (Опять же - прошу помощи у мастеров в точно обсчете) Эффект может удерживаться либо установленный телепатом срок по времени или условию, либо до тех пор, пока нормала не отвлечет раздражитель, вступающий в конфликт с воздействием телепата.

6. Правила не рассматривают случаи внедрения программ, ибо это виртуозно тонкая штучная работа, а не рядовая ситуация. Согласовывайте с мастерами.

0

12

Мэг О'Брайен написал(а):

Правила касаются действий телепатов выше п5

По правилам телепатии вдарить по мозгам нормалу может любой тэп выше п3. Транслировать свои эмоции или послать короткую команду, например, как Лита в серии про Талию

Мэг О'Брайен написал(а):

Нормал не может эффективно бороться с телепатическим воздействием, но может ему сопротивляться.

Может даже эффективно как Сората
1) но если его специально и долго обучали "мелким хитростям"
2) на нем стоит телепатический блок другого телепата

Мэг О'Брайен написал(а):

Психически здоровый нормал, не склонный к мистическим прозрениям и экстатическим состояниям, а склонный к рациональному восприятию будет осознавать ненормальность происходящего и сопротивляться.

Нет, если телепат выше п8. По канону нормал и даже телепат определенный уровень воздействия и внушение воспринимает как свои мысли и желания. Дойти до того, что он сделал что-то не так он может только после, сопоставив факты. Но если ему специально не стерли память, мне кажется, при противоречии действий намерениям вероятность осознания, что это было именно воздействие - стопроцентна без ВСЯКОЙ прокидки. Не вижу вообще поводов на это кидать.

Мэг О'Брайен написал(а):

он начинает испытывать те же эмоции, что и объект.

Ни в коем случае. Просто телепаты ВСЕГДА, даже самые слабые слышат "фоновый шум" эмоций. Это не преимущество - это их слабость.
Сильные негативные эмоции блокировать очень сложно. Они их ощущают, от них им почти физически плохо, но они точно не испытывают как свои.

Мэг О'Брайен написал(а):

Для более глубокого сканирования телепат должен знать хотя бы один факт (имя, предмет, место, дату) об искомом событии.

Не совсем так. Судя по описанному Стражинским мозг человека представляет собой лабиринт в котором телепат ищет нужные ему факты. Да, зная что ищет - это проще. Но зацепившись за какое-то малозначительное упоминание можно начать раскручивать весь клубок. Любое глубокое сканирование надо прокидывать вне зависимости от того, кто объект. Да, иногда, в редких случаях, даже в мозге нормала телепат может не найти нужную инфу.

Про нервный срыв. Не было такого в этой сказке. Вообще. Психически здоровый человек не может получить такой силы травму если его не заставили жрать пищу пакмаров или расчленять детей например. Мозг он вообще достаточно устойчивая штука. Ну то есть если он допрет что на него воздействовали и обидится имеет право пойти и набить телепату морду. Но в психиатре нуждаться не будет точно.

В принципе нервный срыв и даже повреждения мозга нормал МОЖЕТ получить
- если на него воздействовал неумело слабый телепат
- если телепат так захотел

в остальных случаях психическое здоровье людей в безопасности, чуваков обучают не ломать и не выжигать мозги не просто так.

0


Вы здесь » Вавилон-5 » Правила форума » Правила телепатии для нормалов