Вверх страницы

Вниз страницы

Вавилон-5

Объявление

ОЧЕНЬ ЖДЕМ: Ганса и Гретель, Джека Хорнера, Ронью Ровардоттир, Кайли, Красную шапочку(Бабу Ягу), а также литералов.
МЭРИЯ ГОРОДА
ИГРОВОЕ ВРЕМЯ:
май-июнь 2015
Путник, добро пожаловать на ролевую игру по мотивам комиксов «Fables», где известные с детства герои сказок и легенд живут по соседству с обычными людьми. Вы можете более подробно ознакомиться с сюжетом в соответствующей теме, или задать вопрос в гостевой

Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вавилон-5 » Красный сектор » Номер 329


Номер 329

Сообщений 31 страница 60 из 162

31

Лита при этих словах Сораты невольно покосилась на Байрона. Её этот разговор скорее забавлял, чем пугал. Хотя, определенно, Сората говорил правду. Потом осторожно взглянула на Кристину. Та сосредоточилась на ужине. Разговоры о смертях, похоже, ее нимало не тревожили.
- М-м-м-м... я считаю, что это вполне достойное хобби, но может вернемся к обсуждению книг?

0

32

Бестер не изменил вежливо-заинтересованного выражения лица. У него был слишком богатый опыт выслушивания самых разнообразных признаний, от правдивых до бредовых, и он давно не удивлялся ничему.
- Любопытное хобби. Уверен, с поиском материала у вас не возникает трудностей. Это человеческая цивилизация поставляет в избытке. И инопланетяне от нас, увы, не отстают.
Альфред, кажется, был способен поддержать светский разговор практически на любую тему.
- Однако, мне не кажется, что всё это стоит обсуждать при ребёнке. Кристина пока что явно плохо закрывается от мыслей окружающих и потому образы, которые мы видим, когда о чём-то говорим, сразу же появляются у неё перед глазами. Ей и так довелось увидеть слишком много того, что девочкам в её возрасте видеть не стоит.
Окончание фразы он проговорил каким-то упавшим и немного не своим голосом. Плохо, как только он говорит о Кристине, самоконтроль начинает его подводить. Очень плохо.

0

33

Байрон сначала задумался о массаже и связи души и тела. Для телепатов этот вопрос, казалось, был еще более актуальным, а связь еще острее, интимнее. Они просто не могли позволить себе небрежно, рутинно, мимоходом кого-либо касаться. Он глянул на руку Литы, которая и правда видимо доверяла Сорате, затем на свои. Ходить без перчаток было... непривычно.
Дальше он слушал диалог Сораты и Бестера, пока его брови не поползли вверх. Он чуть не хлопнул себя по лицу в сердцах, но тут почувствовал успокаивающий импульс, исходящий от Литы. К этому присоединилась и толика собственного стыда: он же вроде утверждал, что может тут справиться и сам. И в последний момент он изменил траекторию движения, неловко проведя пальцами сквозь волосы.
"Прекрасно." Он мысленно проворчал, выражая возмущение хотя бы перед ней. "С гордостью объявляю шоу наихудших возможных отцовских образов наконец открытым!"

0

34

- Дышите глубже, Бестер-сан, - посоветовал Сората. - И животом. Очень полезно для занятых людей с большим количеством причин для стресса и волнений. Что касается темы разговора... я буду учить её. В том числе и тому, что человеческая жизнь - хрупка. Убить нажатием пальца на спуск - много ума не нужно. Убить движением меча или ножа - требуется определённая тренировка. Но истинное мастерство - это держа в руках меч не нанести ранения. Чем больше знаешь способов уничтожить жизнь, тем больше её ценишь, - он устремил взгляд на Байрона, потом на Бестера. - А ваши умения уже достигли уровня политики невмешательства? Люди, которые выдумывают свои проблемы, сваливают решение этих проблем на вас и вас же обвиняют в том, что у вас есть средства для решения этих проблем. Знакомо ли вам ощущение нежелания использовать свой дар? Я помню, когда я был аттестован на коричневый пояс кобу-до, мне хотелось сражаться и доказывать, что последний этап перед мастерской степенью - лишь дань традиции выжидания, а мастерство я уже постиг. Несколько лет спустя я на любую необходимость поединка реагировал с неохотным "опять эти телодвижения". И лишь ещё многие года спустя я понял, как прекрасно то, чем я владею и как замечательно рассматривать все аспекты этого умения, подобно тому, как любуешься антикварным сувениром, - он оглянулся на сидящий доспех и несколько секунд любовался слабым блеском древности. - В наше время дети, особенно дети-телепаты, старятся, не успев вырасти. А я хочу, чтобы Кристина и в 90 оставалась ребёнком, наслаждалась красотой и диковинностью Вселенной до последней нотки звука, до последнего солнечного блика. Чтобы умения и знания, полученные ей за время жизни не тяготили её, но давали возможность иначе взглянуть на мир. Тем более, что уж ей-то не впервой слышать про смерть и даже наблюдать её... - Кенджи сумел сохранить расслабленное состояние, вспомнив воспоминания, переданные ей Кристиной, лишь на мгновение померк огромный гобан, да дрогнула рука наставника, уверенно переводящего воина через реку на доске для сянци. - Гордон-сан, хватит держать себя сдержанно, ешьте и наслаждайтесь каждой минутой жизни, а то вы такой серьёзный, будто каждое моё слово подвергаете фильтру Сократа.

0

35

- Так, стоп, стоп. - Байрон поднял руки. - Скажите мне, если я правильно понимаю ситуацию: мистер Сората, в этом углу арены, - он не удержался, - предлагает сделать из ребенка физическое оружие, способное при этом радоваться каждому... - он закатил глаза, театрально взмахнул рукой, - ...блику на острие клинка. С другой стороны, - он указал на Бестера, - Корпус, который предлагает сделать из ребенка оружие ментальное, и неумолимо серьезное, вроде меня. Тоже врагу не пожелаю. - Он опустил руки. - А варианта нормально, свободно расти, никому в голову не приходило?

0

36

Лита внимательно слушала Сорату и еще более внимательно следила за Байроном, потому что похоже тот пребывал на грани закипания, как добрый прочный глиняный чайник.
"А ведь он прав, Гордон" - она налита еще сока и себе и Кристине. - "В той жизни, которая у нее здесь и сейчас - ей необходимо и уметь защищаться и уметь не нападать первой, ценить жизнь. Вспомни то, что бродит ночами по коридорам и приходит во сне. Но она - П12. И сегодня ночью она чуть было не угробила шестерых".

0

37

- Байрон, у неё нет возможности расти нормально. И ты это понимаешь. Ты видишь, что происходит вокруг. Неужели ты считаешь, что в ближайшие пару лет что-то принципиально изменится и мы окажемся в окружении пушистых пони на зелёной полянке?
Он грустно улыбнулся.
Затем перевёл взгляд на Кенджи.
- Мне нравится ваш подход и те цели, которые вы перед собой ставите. Это ценные навыки. Видите ли... Возможно это возрастная сентиментальность, но мне хотелось бы, чтобы Кристина жила в другом мире. В мире, где быть телепатом означает жить спокойно и в безопасности. Увы, пока что мы не можем позволить себе расслабиться. Этим объясняется своеобразная методика обучения детей в Корпусе. Я очень хочу надеяться, что в дальнейшем ситуация изменится.
Он помолчал.
- Я не собираюсь забирать Кристину отсюда в Корпус. Несмотря на то, что я очень соскучился по ней и... прямо скажем, я уже начал терять надежду её увидеть. В Корпусе для неё сейчас небезопасно. А я не хочу, чтобы с ней делали то, что могут сделать.
Я хотел бы, чтобы вы обучали Кристину, хотя помимо вас ей необходим будет наставник-телепат, но это решаемая проблема. И я надеюсь иметь возможность видеться с ней и что-то для неё передавать.

0

38

- Оружие? - Кенджи улыбался так широко, что казалось, ещё сантиметр, и у него голова треснет пополам. - Простите, Гордон-сан, вы такой "обычный", уж, не обижайтесь. Полное недоверие к методикам, сформировавшимся тысячелетия назад, как и у множества родителей, не желающих платить за то, что не имеет реальной практической цены в современном мире. Или, наоборот, переоценивают возможности этих методик, воображая, что их дети станут суперменами. Мне потребовалось... - он оборвал себя так резко, словно обеими руками зажал себе рот. Доля секунды и его лицу вернулось обычное выражение. - Мне потребовалось очень многому научиться, чтобы выйти за рамки академичности и условностей.

Он с ласковой улыбкой посмотрел на Кристину, потом снова повернулся к Байрону.

- Я буду её учить, но не всему, чем владею сам. Доктор математических наук вряд ли будет учить детей высшим аспектам математического анализа. Он даст основы, а дети сами выберут путь, когда повзрослеют. Вам понятна аналогия? Ребёнок должен быть ребёнком - играть, радоваться, познавать... Корпус у неё уже почти отнял это. А я хочу вернуть. - Сората взял ложку и поставил её ручкой на костяшку большого пальца, поставил рядом вилку, подержал немного, поставил на ложку и вилку тарелку. - Кристина, ты когда-нибудь была в цирке?

Удерживая сложную конструкцию на весу, он с лёгким прищуром взглянул на Бестера:

- А почему не поручить Кристину наставнику-телепату?

Отредактировано Kenji_Sorata (2013-10-20 23:00:42)

0

39

- Потому что, как я уже говорил, мне нравится то, что планируете сделать для неё вы. Параллельное обучение использованию её дара у неё, конечно же, тоже будет.
Бестер продолжал очень внимательно смотреть на Сорату.

0

40

Сората встретился глазами с Бестером. Левой рукой поставил на стол тарелку, правой рукой поймал сорвавшиеся вниз вилку и ложку, положил рядом с тарелкой. Движения становились всё медленнее. Отрезал себе кусочек мяса, отправил в рот, прожевал, проглотил. Почти минута на ряд простых и коротких движений.

- У меня будет несколько просьб, после ужина, - наконец произнёс Кенджи, - но я их вам озвучу тет-а-тет. - он по-прежнему не отводил взгляда от глаз Бестера. - Что вы там видите, Бестер-сан?

0

41

"И ты, Брут?" Усмехнулся Байрон. Лита не могла сейчас помнить своей деятельности на Марсе, но судя по всему, она бы легко все это повторила. Иногда он спрашивал себя... нет, сейчас он не будет этого делать. "Сората все равно не сможет тренировать ее в телепатии. Но похоже, они с Альфредом уже сговорились. Интересно, кого он командирует, и как."

- Это все красивые слова. - Он сказал. - А в результате мы имеем поколение за поколением людей, ощетинившихся оружием и то и дело хватающихся за него. Находящихся в постоянной гонке вооружений, сначала на случай, если кто-нибудь на них нападет, а затем появляется еще какая-то причина... и все потому, что это поведение и это оружие существует в их системе координат. - Он покачал головой, вздохнул. - Ладно, я все равно в меньшинстве, пусть будет по вашему. - А туда, куда он собирается, он все равно не мог бы взять ребенка. Но на самом деле, ему хотелось вскочить и, ну скажем, перевернуть этот стол. Для начала.

Он повернулся к Кристине. "Тебе хорошо с мистером Соратой? Хочешь здесь остаться?"

0

42

Бестер не отвёл взгляда.
- Вас, Кенджи-сан. Я вижу вас. А разве я должен видеть кого-то ещё?
Он обернулся к Байрону и вкрадчиво сказал:
- Байрон, я вижу, что ты обеспокоен судьбой Кристины. И у вас сложились неплохие отношения. Я думаю, что ты будешь хорошим наставником-телепатом. Точнее, я даже уверен в этом. Ведь я сам воспитал тебя.
Альфред добродушнейше улыбнулся ученику. Когда-то, в одном долгом разговоре о чём-то несомненно важном, он сказал ему, что у него может быть больше, чем одна цель. Интересно, помнит ли тот разговор Байрон. И если помнит - какие цели он сейчас начнёт приписывать ему.
- Кристина, ты хотела бы, чтобы тебя учили Кенджи-сан и Байрон?

0

43

- Невежеству свойственно оскорблять мудрость, - кивнул Кенджи в ответ на слова Байрона, - пройдёт меньше полугода и вы обретёте ту же мудрость и прозорливость, что и ваш наставник. Вопрос, будут ли у вас при этом достаточно чёткие принципы, чтобы распорядиться ими.

0

44

Байрон встретился глазами с Бестером, и вдруг рассмеялся.
- Touche, Альфред. - Он сказал. Он не мог, и не должен был отказываться от этого предложения, хоть оно и связывало его обязательствами. О, он бы с удовольствием обучал Кристину, но в какой-то момент, очень скоро, ему придется ее бросить, по крайней мере на какой-то период. Но это предложение давало ему эту очень нужную отсрочку от возвращения в Корпус. Вопрос, конечно, зачем Бестер это делает. Очень, очень важный вопрос.

Он приподнял бровь на слова Сораты.
- Пока что, единственное оскорбление было от вас и в мой адрес. Но вы, видимо, еще и ясновидящий, - он не скрывал скептического яда в голосе, - обладатель единственно верного знания, и это дает вам какое-то право оскорблять того, кто думает иначе?

"Ну что, еще один черный список. Еще один человек в очереди и с номерком. Молодец, Байрон, ты дипломат, лидер, покоритель людских сердец.
Тьфу."

Мастер просит прерваться до 12-00 Москвы завтрашнего дня и потом отпишется

0

45

Кенджи не обратил ни малейшего внимания на фразу Байрона, рассматривая "второго тигра". Ему не было жаль этого юношу, равно, как не было жаль Кристину или Литу. Ему повезло не родиться с геном телепатии, ему повезло быть винтиком организаций, не имеющих практической власти и реального влияния, ему повезло убивать своими руками и подхватывать павших своими руками. Перед ним был человек, которому не повезло родиться иным не в ту эпоху и стать орудием не той организации. Был ли ему ведом страх собственных возможностей? Перед ним был комок глины и Кенджи почувствовал, что уже несёт ответственность за то, что этот комок глины может не стать прекрасным сосудом. Сората вздрогнул, поняв, что потерял ход партий на досках и все его мысли плавают на поверхности.

- Простите меня, Гордон-сан. Конечно, вам свойственно не доверять професиональному убийце, кидающемуся красивыми словами, да ещё и ведущему себя снисходительно по отношению к вам. Давайте подумаем не о том, что нас разделяет, а о том, что нас объединяет, - он многозначительно посмотрел на Кристину, потом снова на Байрона. - Ну как, уживутся два тигра на одной вершине?

Отредактировано Kenji_Sorata (2013-10-21 00:56:10)

0

46

- Мистер Кенджи, Вы у себя? У Вас в гостях должен находиться Альфред Бестер. Пригласите его к коммуникатору, пожалуйста, это срочно.

0

47

- Прошу вас, Бестер-сан, - кивнул Сората.

0

48

Кристина все это время озадаченно переводила взгляд с одного взрослого на другого, пропуская обращенные к ней фразы, и утопая в потоке эмоций. Кажется это занимало ее куда больше, чем манипуляции Сораты с посудой.
В конце-концов она надулась.
- Перестаньте. У меня голова болит.

Отредактировано Кристина (2013-10-21 12:45:35)

0

49

Бестер метнул обеспокоенный взгляд на Кристину.
- Мы уже не ругаемся. Всё в порядке. Не бойся.
Он всё-таки нашёл в себе смелость осторожно погладить её по голове, так, будто боялся спугнуть.
Но Гарибальди как всегда нашёл время для беседы. Красная Королева в воображении Альфреда как раз в бешенстве скакала по саду, потеряв парик и выщипывая остатки редких волос.
- Да, Кенджи-сан, я иду.
Он подошёл к коммуникатору.

0

50

- О! Это мистер с колючками в костюме Красной Королевы! - обрадовалась Кристина - и подбежала впереди Бестера к коммуникатору - Мистер Гарибальди, дядя Эл сейчас подойдет. А Мэг сказала что у вас есть мультики. Можно будет посмотреть?

Отредактировано Кристина (2013-10-21 13:13:28)

0

51

Кенджи бросил обеспокоенный взгляд на Байрона, всем своим существом выражая: Гарибальди просто так Бестера по чужим каютам не разыскивает. Можно было, конечно, подумать об этом, но Сората не имел много опыта мирного общения и взаимодействия с телепатами.

0

52

Байрон кивнул Сорате, заметно успокаиваясь. В конце концов, он сказал себе, Кристина вполне хорошо выглядит. Лита ему доверяет, а ты доверяешь Лите. И черт возьми, даже Бестер... нет, он вряд ли кому-либо действительно доверяет, но происходящее проходит довольно близко к этому понятию.
- Извинения приняты. - Он сказал. - Со своей стороны, прошу прощения за вспыльчивость. Пожалуй нам нужно... друг к другу привыкнуть. Я готов попробовать.

Он взглянул на Кристину. - Извини, Крисси, все уже хорошо.

Так, как он даже близко не подходил к сканированию Сораты, то мыслей он все равно уловить не мог, но вполне уловил взгляд и выражение лица. Еще раз кивнул, и перевел взгляд на Бестера и коммуникатор.

0

53

Гарибальди
- Мистер Бестер? Это Гарибальди. А, я вижу, у вас там полный кворум, отлично. Слушайте, тут, в Красном, черте-что творится. По коридорам шастает какая-то невидимая дрянь. Кто-то или что-то, не знаю, но оно только что смяло двух телепатов, в том числе вашего Андерса - тот и мяукнуть не успел. Мои люди оказывают им помощь. Нетелепатов пока не задевает. Полагаю, вам там нужно выставлять защиту, сидеть крайне осторожно... и не отключать связь. Так, на всякий случай.

Бестер
- Что? Я сейчас буду.

Гарибальди
- Стойте. Нам незвестен характер угрозы, но она явно серьезная. Настоятельно рекомендую подождать, пока не станет безопасно. Будет значительно лучше, если вы останетесь на ногах и поможете нам понять, что за чертовщина тут творится. Чем если нам еще и Вас придется откачивать.
Обещаю держать Вас в курсе.

Бестер
- Мистер Гарибальди, я уже давно не маленький мальчик, если вы не заметили, я несколько старше мистера Андерса и опытнее. Если это что-то нападает на телепатов - я вам буду нужен, потому что смогу это почувствовать. Возможно, оно не так безопасно для нетелепатов, как вы считаете. И я должен быть рядом со своими людьми.

Гарибальди
- Вам виднее.Про отсутствие опасности для нетелепатов я не говорил. Просто мои люди и прохожие пока что не падают с ног и не бьются в истерике. Сумеете выстоять - тем лучше. Тогда, полагаю, мисс Александер и мистеру Гордону стоит остаться и защищать девочку. Да, малышка, извини, что не ответил сразу. Мультики.. да, есть. Приходи, когда захочешь, дам посмотреть. Только не сейчас. По коридорам как раз бегает страшное чудовище и нападает на телепатов. Пусть с ним сперва разберется твой дядя Эл.

Бестер
- Замечательно, что мы с вами снова нашли взаимопонимание, мистер Гарибальди. Как видите, это совсем не сложно, правда?

Гарибальди
- Удивлен, что Вы это наконец-то заметили.

Бестер
- А уж я как удивлён.
Мистер Гордон и мисс Александер останутся здесь, как вы и предложили. И им, и девочке тут будет безопасно. А я сейчас буду у вас.

Гарибальди
- Кстати, у мисс Александер, помнится, где-то завалялся наш запасной коммуникатор. Полагнаю, вам он сейчас нужнее, чем ей.

Бестер
- О, это было бы неплохо. Поинтересуюсь у неё. До встречи, мистер Гарибальди.

Кристина
- Чудовище? - заинтересованно спросила Кристина - Те черные пауки, которые кричат?

Гарибальди
- Ого... подождите-ка, Бестер, кажется, это нас всех касается. Ну-ка, расскажи про пауков, а то мы тут никого не видим.

Кристина
- Я уже говорила Сорате. Я их видела на Марсе. а потом здесь, в коричневом секторе. Я тогда испугалась и побежала. И Лита с Байроном видели во сне, правда Байрон? Я еще их показала тогда, ночью, когда те люди в форме начали по ним стрелять....

Гарибальди
- Ах вот у меня почему до сих пор шесть человек в истерике... Тогда пусть дядя Эл поторопится, поскорее придет к нам и расскажет подробно, что он знает о черных пауках. раз уж они соизволили до нас добраться. Правда ведь, дядя Эл?

Бестер
- Мистер Гарибальди, точнее... Ваше величество Красная Королева, дядя Эл конечно же сейчас будет у вас. Ждите.

0

54

Отключив комлинк Бестер сел рядом с Кристиной.
- Кристина, ты можешь показать мне, что именно ты видела? Это ведь... На Марсе тоже были те пауки, про которых ты говоришь?
Он взял её за руку.
- Покажи мне.

0

55

Кристина очень устала за тот день. Да и вообще за всю последнюю неделю. Мама долго плакала, когда за ней пришли, чтобы увезти куда-то, а потом раздался грохот, что-то затрещало и началась суматоха. Люди бегали, кричали, падали. Кристина не любила, когда они так кричали, особенно у нее в голове. А потом стали кричать черные.  Ее и маму тащили в разные стороны, а потом человек, который тащил Кристину упал. Её подхватил кто-то еще - от человека пахло чем-то неприятным, гарью кажется, а еще кровью. И мама просила "Уведите, уведите ее!". Потом черные закричали совсем близко и Кристина оказалась в полной темноте....

0

56

Кенджи поднялся, рывком распахнул свёрток, достал тонфа, заткнул их за верхний пояс хакама сзади, подхватил дзё.
- Бестер-сан, надеюсь, вы не откажитесь от моих услуг как телохранителя?

И потянулся так, что хрустнули суставы.

0

57

Ему хотелось зажмурить глаза и закрыть уши. Этот страх, который вызывали странные чёрные существа, он был почти непреодолим. Тот страх, с которым мы рождаемся и который чувствуем в последние минуты перед смертью. Внутренний, звериный, первозданный. Вскрывающий всё то, что ты больше всего хочешь забыть и никогда не видеть, не слышать, не ощущать.
Но теперь было окончательно понятно, что Кэролин, скорее всего, он уже никогда не увидит.
Бестер сделал медленный глубокий вдох.
- А здесь? Как ты видела их здесь? Прости, что мне приходится просить тебя показывать эти вещи. Но мне... нужно знать, чтобы мочь защитить тебя и Байрона. И Литу. И других, кто сейчас здесь. Ты ведь понимаешь, Кристина?
Он поднял глаза на Сорату.
- Нет, Кенджи-сан. Я вынужден просить вас остаться здесь. Вы нужны Кристине. Я справлюсь. Опять же, там будет мистер Гарибальди, который ни за что не даст мне пострадать - слишком уж ему хочется сделать это со мной своими руками.
Альфред улыбнулся.

0

58

- Я не видела. - недовольно произнесла девочка - Я слышала. Там - неопределенно махнула рукой - Внизу, где раньше жил Сората, и недалеко оттуда.

0

59

- Понятно.
Бестер снова погладил девочку по голове, на этот раз увереннее.
- Оставайся тут с Кенджи-сан. Уверен, с ним ты будешь чувствовать себя спокойно. Байрон тоже останется с тобой. Всё будет хорошо, Кристина.
Он поднялся.
- Кенджи-сан, мы увидимся с вами позже. Я помню, что вы хотели обсудить со мной ряд вопросов. Лита, коммуникатор, о котором говорил мистер Гарибальди...

0

60

Лита с шумом выдохнула воздух. Щелкнула переключателем коммуникатора
- Майкл, это Лита. Прежде чем я отдам коммуникатор Бестеру, среди пострадавших есть светловолосая девушка подросток? Это все о чем мне нужно знать.

Гарибальди
- Относительно есть. В смысле, она из всех наименее пострадавшая. Бегает по коридору как заяц, мои ребята угнаться не могут. Не знаю, конечно, что там у нее в голове.

Лита
- Черт. Если вы не против, я бы пошла с Бестером, но не хочу мешаться под ногами. Мне, по возможности, нужно будет с ней поговорить.

Гарибальди
- Насколько я могу судить, в худшем случае придется выделить койку в лазарете и для Вас тоже. Насчет под ногами - это к Бестеру. Мне вы не сможете ни помешать, ни, боюсь, помочь.

Лита
- Спорный вопрос. Хорошо, отбой.

0


Вы здесь » Вавилон-5 » Красный сектор » Номер 329